Scroll to Top

Ganadores Emmy 2013!

By Megan / Published on Lunes, 23 Sep 2013 08:47 AM / No Comments / 286 views

emmy

Lo mejor y más brillante de la TV se reunió en el Teatro Nokia la noche de ayer (22 de septiembre) para la 65ª entrega anual de los Premios Emmy en Los Angeles.

Neil Patrick Harris fue el encargado de conducir la ceremonia y entretener a los invitados.

Y en cuanto a los ganadores, Claire Danes obtuvo una gran victoria llevándose un trofeo como “Mejor Actriz en Serie Dramática”, mientras que Jeff Daniels se llevó el premio en la categoría “Mejor Actor Principal”.

Mientras tanto, Jim Parsons ganó su tercer Emmy al “Mejor Actor Principal en comedia” por su papel en “The Big Bang Theory”, y Julia Louis-Dreyfus obtuvo el premio por su papel protagónico en “Veep”.

Y los ganadores son:

MEJOR SERIE DE DRAMA
Breaking Bad – GANADOR
Downton Abbey
Homeland
House of Cards
Juego de tronos
Mad Men

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Hugh Bonneville (Downton Abbey)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (The Newsroom) – GANADOR
Jon Hamm (Mad Men)
Kevin Spacey (House of Cards)
Damien Lewis (Homeland)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Connie Briton (Nashville)
Claire Danes (Homeland) – GANADORA
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Kerry Washington (Scandal)
Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE DRAMA
Bobby Cannavale (Boardwalk Empire) – GANADOR
Jonathan Banks (Breaking Bad)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Juego de tronos)
Mandy Patinkin (Homeland)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE DRAMA
Anna Gunn (Breaking Bad) – GANADORA
Maggie Smith (Downton Abbey)
Emilia Clarke (Juego de tronos)
Christine Baranski (The Good Wife)
Morena Baccarin (Homeland)
Christina Hendricks (Mad Men)

ACTOR INVITADO EN DRAMA
Nathan Lane (The Good Wife)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Rupert Friend (Homeland)
Robert Morse (Mad Men)
Harry Hamlin (Mad Men)
Dan Bucatinsky (Scandal) – GANADOR

ACTRIZ INVITADA EN DRAMA
Margo Martindale (The Americans)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Carrie Preston (The Good Wife) – GANADORA
Linda Cardellini (Mad Men)
Jane Fonda (The Newsroom)
Joan Cusack (Shameless)

DIRECTOR DRAMA
Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
Michelle MacLaren (Breaking Bad)
Jeremy Webb (Downton Abbey)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
David Fincher (House of Cards) – GANADOR

MEJOR SERIE DE COMEDIA
30 Rock
The Big Bang Theory
Girls
Louie
Modern Family – GANADOR
Veep

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Alec Baldwin (30 Rock)
Jason Bateman (Arrested Development)
Luois CK (Louie)
Matt Leblanc (Episodes)
Jim Parsons (The Big Bang Theory) – GANADOR
Don Cheadle (House of Lies)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Laura Dern (Enlightened)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Tina Fey (30 Rock)
Julia Louis-Dreyfus (Veep) – GANADORA
Amy Poehler (Parks and Recreation)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE COMEDIA
Adam Driver (Girls)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Ed O’Neill (Modern Family)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep) – GANADOR
Bill Hader (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE COMEDIA
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Jane Lynch (Glee)
Sofía Vergara (Modern Family)
Julie Bowen (Modern Family)
Merritt Wever (Nurse Jackie) – GANADORA
Jane Krakowski (30 Rock)
Anna Clumsky (Veep)

ACTOR INVITADO EN COMEDIA
Bob Newhart (The Big Bang Theory) – GANADOR
Nathan Lane (Modern Family)
Bobby Cannavale (Nurse Jackie)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Justin Timberlake (Saturday Night Live)
Will Forte (30 Rock)

ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA
Molly Shannon (Enlightened)
Dot-Marie Jones (Glee)
Melissa Leo (Louie) – GANADORA
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Elaine Stritch (30 Rock)

DIRECTOR DE COMEDIA
Lena Dunham (Girls)
Paris Barclay (Glee)
Louis C.K. (Louie)
Gail Mancuso (Modern Family) – GANADOR
Beth McCarthy-Miller (30 Rock)

MEJOR MINISERIE O PELICULA DE TV
American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra – GANADOR
The Bible
Phil Spector
Top of the Lake
Political Animals

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELICULA DE TV
Michael Douglas (Behind the Candelabra) – GANADOR
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Al Pacino (Phil Spector)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELICULA DE TV
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Laura Linney (The Big C) – GANADORA
Helen Mirren (Phil Spector)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Sigourney Weaver (Political Animals)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE O PELICULA DE TV
James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – GANADOR
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Scott Bakula (Behind the Candelabra)
John Benjamin Hickey (The Big C)
Peter Mullan (Top of the Lake)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O PELICULA DE TV
Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
Imelda Staunton (The Girl)
Ellen Burstyn (Political Animals) – GANADORA
Charlitte Rampling (Restless)
Alfre Woodard (Steel Magnolias)

DIRECTOR MINISERIE O PELICULA DE TV O ESPECIAL DRAMATICO
Steven Soderbergh (Behind the Candelabra) – GANADOR
Julian Jarrold (The Girl)
David Mamet (Phil Spector)
Allison Anders (Ring of Fire)
Jane Campion & Garth Davis (Top of the Lake)

MEJOR PROGRAMA DE COMPETICION O REALITY
The Amazing Race
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice – GANADOR

PRESENTADOR DE REALITY O PROGRAMA DE COMPETICION
Ryan Seacrest (American Idol)
Betty White (Off Their Rockers)
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Heidi Klum y Tim Gunn (Project Runway) – GANADORES
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Anthony Bourdain (The Taste)

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
The Kennedy Center Honros – GANADOR
Louis CK: Oh My God
Mel Brooks Strikes Back
Saturday Night Live
12-12-12

DIRECTOR DE VARIEDADES
James Hoskinson (The Colbert Report)
Chuck O’Neil (The Daily Show with Jon Stewart)
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live!)
Jerry Foley (Late Show with David Letterman)
Jonathan Krisel (Portlandia)
Don Roy King (Saturday Night Live) – GANADOR

Compartir
Loading...