Scroll to Top

Nominados BAFTA 2017

By Megan / Published on Martes, 10 Ene 2017 12:33 PM / No Comments / 140 views

bafta

La temporada de premios ha empezado, y las nominaciones a los premios BAFTA fueron anunciadas el 10 de enero con Emma Stone, Ryan Gosling, Andrew Garfield y más estrellas de Hollywood compitiendo por las estatuillas en la ceremonia que tendrá lugar el 12 de febrero desde el Royal Albert Hall.

No te pierdas la lista completa de nominados!

 

MEJOR PELICULA
Arrival
I, Daniel Blake
La La Land
Manchester by the Sea
Moonlight

MEJOR PELICULA BRITANICA
American Honey
Denial
Fantastic Beasts and Where to Find Them
I, Daniel Blake
Notes on Blindness
Under the Shadow

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle – La La Land
Tom Ford – Nocturnal Animals
Ken Loach – I, Daniel Blake
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Denis Villeneuve – Arrival

MEJOR ACTRIZ
Amy Adams – Arrival
Emily Blunt – The Girl on the Train
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR
Casey Affleck – Manchester by the Sea
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Jake Gyllenhaal – Nocturnal Animals
Viggo Mortensen – Captain Fantastic

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Viola Davis – Fences
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Hayley Squires – I, Daniel Blake
Michelle Williams – Manchester by the Sea

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
Dev Patel – Lion
Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals

MEJOR GUION ORIGINAL
Hell or High Water – Taylor Sheridan
I, Daniel Blake – Paul Laverty
La La Land – Damien Chazelle
Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
Moonlight – Barry Jenkins

MEJOR GUION ADAPTADO
Arrival – Eric Heisserer
Hacksaw Ridge – Robert Schenkkan, Andrew Knight
Hidden Figures – Theodore Melfi, Allison Schroeder
Lion – Luke Davies
Nocturnal Animals – Tom Ford

DEBUT DE ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITANICO
The Girl with All the Gifts – Mike Carey (writer), Camille Gatin (producer)
The Hard Stop – George Amponsah (writer/director/producer), Dionne Walker (writer/producer)
Notes on Blindness – Peter Middleton (writer/director/producer), James Spinney (writer/director), Jo-Jo Ellison (producer)
The Pass – John Donnelly (writer), Ben A William (director)
Under the Shadow – Babak Anvari (writer/director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (producers)

PELICULA EN LENGUA NO INGLESA
Dheepan – Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
Julieta – Pedro Almodovar
Mustang – Deniz Gamze Erguven, Charles Gillibert
Son of Saul – Laszlo Nemes, Gabor Sipos
Toni Erdmann – Maren Ade, Janine Jackowski

MEJOR DOCUMENTAL
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
13th
Weiner

MEJOR PELICULA ANIMADA
Finding Dory
Kubo and the Two Strings
Moana
Zootropolis

MEJOR MUSICA ORIGINAL
Arrival – Johann Johannsson
Jackie – Mica Levi
La La Land – Justin Hurwitz
Lion – Dustin O’Halloran, Hauschka
Nocturnal Animals – Abel Korzeniowski

MEJOR CINEMATOGRAFIA
Arrival – Bradford Young
Hell or High Water – Giles Nuttgens
La La Land – Linus Sandgren
Lion – Greig Fraser
Nocturnal Animals – Seamus McGarvey

MEJOR EDICION
Arrival – Joe Walker
Hacksaw Ridge – John Gilbert
La La Land – Tom Cross
Manchester by the Sea – Jennifer Lame
Nocturnal Animals – Joan Sobel

MEJOR PRODUCCION DE DISEÑO
Doctor Strange – John Bush, Charles Wood
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig, Anna Pinnock
Hail, Caesar! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
La La Land – Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
Nocturnal Animals – Shane Valentino, Meg Everist

MEJOR VESTUARIO
Allied – Joanna Johnston
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
Jackie – Madeline Fontaine
La La Land – Mary Zophres

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
Doctor Strange – Jeremy Woodhead
Florence Foster Jenkins – J Roy Helland, Daniel Phillips
Hacksaw Ridge – Shane Thomas
Nocturnal Animals – Donald Mowat, Yolanda Toussieng
Rogue One: A Star Wars Story – Nominees to be confirmed

MEJOR SONIDO
Arrival – Claude La Haye, Bernard Gariepy Strobl, Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon – Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
Hacksaw Ridge – Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
La La Land – Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A Morrow, Andy Nelson

MEJORES EFECTOS VISUALES
Arrival – Louis Morin
Doctor Strange – Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
The Jungle Book – Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
Rogue One: A Star Wars Story – Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

CORTOMETRAJE ANIMADO BRITANICO
The Alan Dimension – Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A Love Story – Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
Tough – Jennifer Zheng
British short film
Consumed – Richard John Seymour
Home – Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
Mouth of Hell – Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
The Party – Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
Standby – Charlotte Regan, Jack Hannon

EE RISING STAR AWARD
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga
Anya Taylor-Joy

Famosas desnudas
Famosos desnudos

 

Compartir