Scroll to Top

Ganadores Grammys Latinos 2014

latin grammy

La 15º edición de los premios Latin Grammy se llevaron a cabo este jueves 20 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada, y este año, el cantautor español Joan Manuel Serrat fue homenajeado como la Persona del Año.

Entre los artistas que deleitaron al público con sus presentaciones en vivo, se encontraron Chris Brown, Enrique Iglesias y Ricky Martin.

A continuación, la lista de ganadores Latin Grammy 2014:

GRABACIÓN DEL AÑO
“Dónde está el amor”— Pablo Alborán con Jesse & Joy
“Cambio de piel”— Marc Anthony
“Respira el momento”— Calle 13
“Decidiste dejarme”— Camila
“Universos paralelos”— Jorge Drexler con Ana Tijoux – GANADOR
“Llegaste tú”— Luis Fonsi con Juan Luis Guerra
“Bailando”— Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona
“Darte un beso”— Prince Royce
“Cuando nos volvamos a encontrar”— Carlos Vives con Marc Anthony
“El mar de sus ojos”— Carlos Vives con ChocQuibTown

ÁLBUM DEL AÑO
3.0 — Marc Anthony
Tangos — Rubén Blades
Multiviral — Calle 13
Elypse — Camila
Canción andaluza — Paco de Lucía – GANADOR
Raíz— Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
Bailar en la cueva— Jorge Drexler
Fonseca sinfónico— Fonseca
Somos— Jarabe de Palo
Más+Corazón profundo— Carlos Vives

CANCIÓN DEL AÑO
“A bossa nova é foda”— Caetano Veloso
“Bailando” — Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona – GANADOR
“Cambio de piel” — Marc Anthony
“Corazones invencibles” — Aleks Syntek
“Cuando nos volvamos a encontrar” — Carlos Vives con Marc Anthony
“Darte un beso”— Prince Royce
“Decidiste dejarme”— Camila
“Mi tesoro”— Jesse&Joy
“Ojos color sol”— Calle 13 con Silvio Rodríguez
“Universos paralelos”— Jorge Drexler con Ana Tijoux

MEJOR ARTISTA NUEVO
Aneeka
Linda Briceño
Caloncho
Julio César
Pablo López
Miranda
Periko & Jessi León
Daniela Spalla
Juan Pablo Vega
Mariana Vega – GANADORA

MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO
Elipse — Camila – GANADOR
Soy— Debi Nova
Rosario— Rosario
Corazón (Deluxe Edition)— Santana
Mi burbuja – Mariana Vega

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
Amor en Portofino— Andrea Bocelli
Tiempo— Linda Briceño
Orígenes: el bolero Volumen 2— Café Quijano
Fonseca sinfónico— Fonseca – GANADOR
Gracias por estar aquí — Marco Antonio Solís

MEJOR INTERPRETACIÓN URBANA
“6AM”— J Balvin con Farruko
“Adentro”— Calle 13
“Pura vida”— Don Omar
“Bailando”— Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona – GANADOR
“Que viva la vida”— Wisin

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
La esencia— Alexis y Fido
La familia— J Balvin
Multiviral— Calle 13 – GANADOR
De líder a leyenda— Yandel
King daddy— Daddy Yankee

MEJOR CANCIÓN URBANA
“Adentro” — Calle 13
“Bailando”— Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona – GANADOR
“Cuando los pies besan el piso”— Calle 13
“6AM” — J Balvin con Farruko
“Vengo” — André Célis y Ana Tijoux

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
Palosanto — Búnbury
Ama-Zonas— Doctor Krápula
Don Tetto — Don Tetto
El final del mundo Vol. II: nada es imposible — Luz Verde
Agua maldita — Molotov – GANADOR

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
Libertad — Airbag
El rinoceronte — Elefantes
Somos — Jarabe de palo
Loco de amor — Juanes – GANADOR
Wolverines — Vega

MEJOR CANCIÓN DE ROCK
“Ama-Zonas” — Doctor Krápula con Rubén Albarrán, Roco Pachukote y Moyenei Valdéz
“Cuando no estás”— Andrés Calamaro – GANADOR
“Despierta” — Búnbury
“Mil pedazos” — Juanes
“Sin respuesta” — Jumbo
“Somos”— Jarabe de palo con Gabylonia y Montse La Duende

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Romantisísmico — Babasónicos – GANADOR
Fruta— Caloncho
Los Cafres-25 años de música!— Los Cafres
El vuelo del pez — Siddharta
Aquelarre — Sig Ragga

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
“Chaplin” — Sig Ragga
“El aguante” — Calle 13 – GANADOR
“El Aire” — Siddharta
“La lanza” — Babasónicos
“Vamos a morir” — Paté de fua con Catalina García

MEJOR ÁLBUM DE SALSA
3.0— Marc Anthony – GANADOR
Déjame así — Maite Hontelé
Mis mejores recuerdos— Tito Nieves
First Class To Havana — Aymee Nuviola
50 aniversario — Mario Ortiz All Star Band

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA BALLENATO
Métete en el viaje — Dubán Bayona & Jimmy Zambrano
Celedón sin fronteras 1 — Jorge Celedón & varios artistas – GANADOR
La vida del artista — Diomedes Díaz & Álvaro López
La voz del ídolo — Alejandro Palacio
Cantándole a mi valle — Juan Piña

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
Todo empieza soñando — Julio César
El color de mi locura — Jorge Luis Chacín
Palo! Live — Palo!
Soy el mismo — Prince Royce
Más+Corazón profundo — Carlos Vives – GANADOR

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
Sentimiento anacobero — Alquimia la sonora del XXI
Grandes éxitos de las sonoras, con la más grande, la sonora santanera— Sonora Santanera – GANADOR
El Eliades que soy — Eliades Ochoa y el Cuarteto patria
Solo pa’ los jóvenes… De corazón — Pijuán & Los Baby Boomer Boys
Opus IV— Viento de agua

MEJOR CANCIÓN TROPICAL
“Cuando nos volvamos a encontrar” — Carlos Vives con Marc Anthony – GANADOR
“Darte un beso” — Prince Royce
“Loco” — Enrique Iglesias con Romeo Santos
“Regalo” — Rey Ruiz
“Te doy mi voz” — Ronald Borjas

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
Viaje — Ricardo Arjona
Bohemio — Andrés Calamaro
Bailar en la cueva — Jorge Drexler – GANADOR
Renacimiento — Pablo Milanés
8 lunas — Rosana

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA
Lástima que sean ajenas — Pepe Aguilar – GANADOR
¿Quién dice no? — Óscar Cruz
Mano a mano tangos a la manera de Vicente Fernández — Vicente Fernández
Bésame mucho España — Olivia Gorra
Mujeres divinas — Juan Montalvo

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
Haciendo historia – Banda El Recodo de Don Crus Lizárraga – GANADOR
Grandes canciones – Cristina
Gracias por creer – La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho
Fin de semana – La Original Banda el Limón de Salvador Lizárraga
Lágrimas y lluvia – Luz María

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEXANA
¡Viva tejano!- Chente Barrera
Forever Mazz – Jimmy González y Grupo Mazz – GANADOR
Seguimos soñando – Grupo Álamo
De mi corazón – Shelly Lares
Anthology Back In The Day – Jay Pérez

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
Amor amor — Conjunto Primavera – GANADOR
XX Años — El Poder del Norte
En tus manos — Los Rieleros del Norte
Por ti — Pesado
Clásicas de ayer y siempre — Polo Urías y su Máquina Norteña

MEJOR CANCIÓN REGIONAL
“Amor amor” — Conjunto Primavera
“Cuando estás de buenas” — Pesado
“De mil amores” — Marco Antonio Solis – GANADOR
“Mirando hacia arriba” — Mariachi Divas de Cindy Shea
“Tonto corazón” – Siggno

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
O piano de Antonio Adolfo — Antonio Adolfo
Continente — Caprichos
Esferas de creación — Mónica Fuquen
Final Night At Birdland — Arturo O’Farrill & The Chico O’Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra – GANADOR

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
Mujeres con cajones — Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa
De repente — C4 Trío y Rafael Pollo Brito
Raíz — Lila Downs, Niña Pastori y Soledad – GANADOR
Tinto — Orozco y Barrientos
El asunto — Totó la momposina

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Tangos — Rubén Blades – GANADOR
In The Key Of Tango- Carlos Franzetti
Calle – Mónica Navarro
Hybrid Tango II — Tanghetto
Amor y tango — Marianela Villalobos

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Alchemya — Juan Carmona
Canción andaluza — Paco de Lucía – GANADOR
Morente — Enrique Morente
Jugar con fuego — Juan Pinilla & Fernando Valverde
Fatum — Rosario La Tremendita

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
The Vigil – Chick Corea – GANADOR
Song for Maura — Paquito D’Rivera & Trío Corrente
Normas — Juan García-Herreros Snow Owl
The Offense Of The Drum – Arturo O’Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra
3rd Element — Luisito Quintero

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
Coloreando: Traditional Songs For Children In Spanish— Marta Gómez & Friends – GANADOR
ABC Fiesta— Mister G
Rumba flora: La historia de uva y garbancito— Rita Rosa Ruesga
Viva Kids. Volumen 1— Thalía
XSPB 12— Xuxa