Scroll to Top

Nominados Oscar 2016

oscar

Aunque no todos los actores tuvieron la suerte de recibir una nominación al Oscar, muchos de ellos igual estarán presentes este domingo 28 de febrero en los premios de la Academia desde el Teatro Dolby en Hollywood.

Entre las celebridades programadas para aparecer en el evento anual lleno de estrellas se encuentran: Sacha Baron Cohen, Henry Cavill, John Legend, Morgan Freeman, Cate Blanchett, Emily Blunt, Steve Carell, Russell Crowe, Benicio del Toro, Chris Evans, Tina Fey, Ryan Gosling, Kevin Hart, Quincy Jones, Michael B. Jordan, Lady Gaga, Jennifer Garner, Whoopi Goldberg, Jared Leto, Rachel McAdams,Olivia Munn, Jason Segel, Sam Smith, Charlize Theron, Sofía Vergara, Kerry Washington, The Weeknd, Pharrell Williams y Reese Witherspoon, mientras que Dave Grohl de Foo Fighters y Lady Gaga serán los encargados de entretener a los  invitados con su música en vivo.

Entretanto, puedes chequear la lista de nominados!

MEJOR PELÍCULA
The Big Short, de Adam McKay
Bridge of Spies, de Steven Spielberg
Brooklyn, de John Crowley
Mad Max: Fury Road, de George Miller
The Martian, de Ridley Scott
The Revenant, de Alejandro González Iñárritu
Room, de Lenny Abrahamson
Spotlight, de Thomas McCarthy

MEJOR DIRECTOR
Adam McKay (The Big Short)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
Lenny Abrahamson (Room)
Thomas McCarthy (Spotlight)

MEJOR ACTOR
Bryan Cranston (Trumbo)
Matt Damon (The Martian)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 years)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Bale (The Big Short)
Tom Hardy (The Revenant)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight)
Alicia Vikander (The Danish Girl)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Intensamente, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi
El niño y el mundo, de Alê Abreu
La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton

MEJOR GUION ORIGINAL
Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (Bridge of Spies)
Alex Garland (Ex machina)
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Intensamente)
Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

MEJOR GUION ADAPTADO
Charles Randolph y Adam McKay (The Big Short)
Nick Hornby (Brooklyn)
Drew Goddard (The Martian)
Phyllis Nagy (Carol)
Emma Donoghue (Room)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (Bridge of Spies)
Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road)
Eve Stewart y Michael Standish (The Danish Girl)
Arthur Max y Celia Bobak (The Martian)
Jack Fisk y Hamish Purdy (The Revenant)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ed Lachman (Carol)
Robert Richardson (The Hateful Eight)
Roger Deakins (Sicario)
Emmanuel Lubezki (The Revenant)
John Seale (Mad Max: Fury Road)

MEJOR VESTUARIO
Sandy Powell (Carol)
Sandy Powell (Cenicienta)
Paco Delgado (The Danish Girl)
Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road)
Jacqueline West (The Revenant)

MEJOR MONTAJE
Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)
Tom McArdle (Spotlight)
Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: The Force Awaken)
Hank Corwin (The Big Short)
Stephen Mirrione (The Revenant)

MEJOR EFECTOS VISUALES
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Fury Road)
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: The Force Awaken)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Fury Road)
Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (The Revenant)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Mark Mangini y David White (Mad Max: Fury Road)
Alan Robert Murray (Sicario)
Matthew Wood y David Acord (Star Wars: The Force Awaken)
Oliver Tarney (The Martian)
Martin Hernandez y Lon Bender (The Revenant)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (Bridge of Spies)
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Fury Road)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: The Force Awaken)
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (The Martian)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (The Revenant)

MEJOR BANDA SONORA
Thomas Newman (Bridge of Spies)
Carter Burwell (Carol)
Jóhann Jóhannsson (Sicario)
John Williams (Star Wars: The Force Awaken)
Ennio Morricone (The Hateful Eight)

MEJOR CANCIÓN
Earned it (50 shades of Grey)
Manta Ray (Racing Extinction)
Simple Song #3 (La juventud)
Til it happens to you (The hunting ground)
Writing’s on the wall (Spectre)

MEJOR DOCUMENTAL
Amy, de Asif Kapadia
Cartel Land, de Matthew Heineman
The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer
What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus
Winter on Fire, Evgeny Afineevsky

MEJOR CORTOMETRAJE
Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont
Day One, de Henry Hughes
Everything will be Okay, de Patrick Vollrath
Shok, de Jamie Donoughue
Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy
Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser
Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck
Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine
Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala
Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle
We Can’t Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit
World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt