Scroll to Top

Nominados Oscar 2017!

By Megan / Published on Martes, 24 Ene 2017 19:42 PM / No Comments / 156 views

oscar

Las nominaciones para los premios más esperados del año ya están aquí! Averigua quienes consiguieron su nominación para los Oscar 2017!

La ceremonia será conducida por Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel y One Direction) y tendrá lugar el domingo 26 de febrero en el Teatro Dolby.

Y los nominados son…

MEJOR PELICULA
Arrival
Hacksaw Ridge
Hidden Figures
Fences
Hell or High Water
La La Land
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight

MEJOR ACTOR
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La La Land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Fences

MEJOR ACTRIZ
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land
Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Dev Patel, Lion
Michael Shannon, Nocturnal Animals

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Viola Davis, Fences
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Hidden Figures
Michelle Williams, Manchester By the Sea

MEJOR PELICULA ANIMADA
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini (My Life as a Courgette or Ma Vie de Courgette)
The Red Turtle
Zootopia

MEJOR FOTOGRAFIA
Arrival, Bradford Young
La La Land, Linus Sandgren
Lion, Greig Fraser
Moonlight, James Laxton
Silence, Rodrigo Prieto

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Allied, Joanna Johnston
Fantastic Beasts and Where to Find Them, Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins, Consolata Boyle
Jackie, Madeline Fontaine
La La Land, Mary Zophres

MEJOR DIRECTOR
Arrival, Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge, Mel Gibson
La La Land, Damien Chazelle
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
Moonlight, Barry Jenkins

MEJOR DOCUMENTAL
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13th

MEJOR MONTAJE
Arrival, Joe Walker
Hacksaw Ridge, John Gilbert
Hell or High Water, Jake Roberts
La La Land, Tom Cross
Moonlight, Nat Sanders and Joi McMillon

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
Land of Mine (Denmark)
A Man Called Ove (Sweden)
The Salesman (Iran)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Germany)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
A Man Called Ove, Eva von Bahr and Love Larson
Star Trek Beyond, Joel Harlow and Richard Alonzo
Suicide Squad, Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

MEJOR CANCION ORIGINAL
“Audition (The Fools Who Dream)”, La La Land
“Can’t Stop the Feeling,” Trolls
“City of Stars,” La La Land
“The Empty Chair,” Jim, The James Foley Story
“How Far I’ll Go,” Moana

MEJOR BANDA SONORA
Jackie, Mica Levi
La La Land, Justin Hurwitz
Lion, Dustin O’Halloran and Hauschka
Moonlight, Nicholas Britell
Passengers, Thomas Newman

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
Arrival, Patrice Vermette (production design) and Paul Hotte (set decoration)
Fantastic Beasts and Where to Find Them, Stuart Craig (production design) and Anna Pinnock (set decoration)
Hail, Caesar!, Jess Gonchor (production design) and Nancy Haigh (set decoration)
La La Land, David Wasco (production design) and Sandy Reynolds-Wasco (set decoration)
Passengers, Guy Hendrix Dyas (production design) and Gene Serdena (set decoration)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

MEJOR CORTOMETRAJE
Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

MEJOR EDICION DE SONIDO
Arrival, Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon, Wylie Stateman and Renée Tondelli
Hacksaw Ridge, Robert Mackenzie and Andy Wright
La La Land, Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
Sully, Alan Robert Murray and Bub Asman

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Arrival, Berbad Gariépy and Claude La Haye
Hacksaw Ridge, Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
La La Land, Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story, David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth

MEJORES EFECTOS VISUALES
Deepwater Horizon, Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton
Doctor Strange, Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould
The Jungle Book, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon
Kubo and the Two Strings, Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story, John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

MEJOR GUION ADAPTADO
Arrival, Eric Heisserer
Fences, August Wilson
Hidden Figures, Allison Schroeder and Theodore Melfi
Lion, Luke Davies
Moonlight, Barry Jenkins and Tarell Alvin McCraney

MEJOR GUION ORIGINAL
Hell or High Water, Taylor Sheridan
La La Land, Damien Chazelle
The Lobster, Yorgos Lanthimos and Efthymis Filippou
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
20th Century Women, Mike Mills

Compartir